青海省文化和新闻出版厅 / 特色文化 / 非遗保护 / 传承人

青海省第二批省级非物质文化遗产项目代表性传承人名单

来源:    发布时间: 2011-09-30 15:04    编辑: 李滨

  (排名不分先后)

一 民间文学 (6人)

序号   姓名         民族    性别    年龄     项目名称                申报地区或单位

1    格日尖参       藏族          44      玛域《格萨尔》书传史诗   果洛藏族自治州

2    嘉仓.贡保拉青  藏族          64      阿尼玛卿雪山神话传说     玛沁县

3    拉木却乎       蒙古族        55      海晏蒙古族民间颂词       海晏县

4    张进锋         撒拉族        62      撒拉族谚语、歇后语       循化撒拉族自治县

5    席恒雄         土族          50      祁家延西                 互助土族自治县

6    马彦雄         汉族          52      财宝神                   民和回族土族自治县

二 传统音乐(9人)

序号   姓名         民族    性别    年龄     项目名称                申报地区或单位

7    华松兰         藏族          49      南佛山花儿会             湟中县

8    冶进元         回族          69      老爷山花儿会             大通回族土族自治县

9    刘世维         汉族          65      青海汉族民间小调         西宁市

10   李毛加         藏族          57      同仁嘛呢调               黄南藏族自治州

11   白玛永西       藏族          30      玉树民歌                 玉树藏族自治州

12              藏族          35      阿柔逗曲                 祁连县

13              蒙古族        68      青海蒙古族长调音乐       都兰县

14   娘许扎西       藏族          53      格吉萨三扎               杂多县

15   群措卓玛       藏族          37      郭米则柔                 祁连县

三 传统舞蹈(5人)

序号   姓名         民族    性别    年龄     项目名称                申报地区或单位

16   王统国         汉族          49      土族安召舞               互助土族自治县

17   席玉秀         土族          47      土族安召舞               互助土族自治县

18   李鹏起         汉族          69      大头罗汉戏柳翠           西宁市城北区

19              藏族          40      囊谦卓干玛               囊谦县

20   罗求培         藏族          40      玉树依舞                 玉树藏族自治州

四 传统戏剧(2人)

序号   姓名         民族    性别    年龄     项目名称                申报地区或单位

21   王存瑚         汉族          79      民和目莲宝卷             民和回族土族自治县

22   李先加         藏族          72      藏戏(黄南藏戏)         同仁县

五 曲艺(4人)

序号   姓名         民族    性别    年龄     项目名称                申报地区或单位

23   杨铎林         汉族          55      青海平弦                 大通回族土族自治县

24   张永清         汉族          67      青海平弦                 西宁市

25              汉族          54      青海越弦                 大通回族土族自治县

26   沈永宁         汉族          63      西宁贤孝                 西宁市

六 传统体育、游艺与杂技(3人)

序号   姓名         民族    性别    年龄     项目名称                申报地区或单位

27   赵洪彪         汉族          68      青海大有山民间传统武术   湟中县

28   杨学海         回族          62      西宁八门拳               西宁市城东区

29   巴拉桑         蒙古族        56      青海蒙古达罗牌           格尔木市

七 传统美术(5人)

序号   姓名         民族    性别    年龄     项目名称                申报地区或单位

30   李宝洲         汉族          50      湟中壁画                 湟中县

31   多杰措         藏族          40      贵南藏绣                 贵南县

32              蒙古族        53      海西蒙古族木雕           格尔木市

33   王凤英         藏族          44      河湟剪纸                 海晏县

34   桑格达杰       藏族          39      藏文书法(果洛德昂洒智) 果洛藏族自治州

八 传统技艺(6人)

序号   姓名         民族    性别    年龄     项目名称                申报地区或单位

35              藏族          77      班玛藏家碉楼营造技艺     班玛县

36   王海寿         汉族          39      湟中陈家滩传统木雕       湟中县

37              汉族          46      湟中银铜器制作及鎏金工艺 湟中县

38              藏族          68      青海藏族黑牛毛帐篷制作技艺   天峻县

39   吴英·其木格   蒙古族        47      海西蒙古族服饰制作技艺   格尔木市

40   白玛群加       藏族          33      陶器烧制技艺

(藏族黑陶烧制技艺)      囊谦县

九 传统医药(暂不推荐)

十 民俗(6人)

序号   姓名         民族    性别    年龄     项目名称                申报地区或单位

41   索布扎         藏族          58      阿柔招婿习俗             祁连县

42   李延德         土族          64      土族民间法舞             互助土族自治县

43                藏族          76      海西蒙古族民间祭火  格尔木市

44   鲍呈新         土族          62      土族纳顿节               民和回族土族自治县

45   当曾本         藏族          41      热贡六月会               同仁县

46   包吉元         汉族          61      民和果花会               民和回族土族自治县