青海省文化和新闻出版厅 / 特色文化 / 新闻出版 / 业务工作

设立报刊记者站审批

来源:    发布时间: 2014-08-13 10:40    编辑: 熊晓燕

  一、事项名称:设立报刊记者站

  二、事项类别:行政许可

  三、办事依据:《报刊记者站管理办法》(中华人民共和国新闻出版总署令第43号)

  四、办理条件:

  (一)符合报刊记者站管理办法第七条规定并确有新闻采访需要;

  (二)报刊出版单位具备有效管理记者站的条件和能力,报刊出版单位及其已设立的记者站近两年内未出现违反新闻出版法规、规章的问题;

  (三)记者站采编人员须为符合申领新闻记者证条件的报刊出版单位专职人员,记者站站长须具有中级以上职称并有5年以上新闻采编工作经历;

  (四)记者站有固定的办公场所;

  (五)记者站有报刊出版单位提供的维持日常工作的经费;

  (六)法规、规章规定的其他条件。

  除前款所列条件外,还须符合我省新闻出版行政部门对报刊记者站总量、结构、布局的规划。

  五、申请材料:

  (一)报刊出版单位申请设立记者站申请书(申请书内容包括:1、设立记者站的理由;2、记者站的业务范围、活动方式;3、报刊出版单位对记者站的管理方式、管理制度和必要的保障条件及管理责任等);

  (二)记者站人员基本情况及从业资格证明复印件及学历复印件、身份证复印件;

  (三)报刊出版单位出具的符合本办法规定的记者站人员编制或劳动合同等证明文件;

  (四)报刊主管单位同意设立记者站的文件;

  (五)报刊出版单位出具的记者站经费来源证明;

  (六)记者站办公场所的有关证明;

  (七)《报纸(期刊)出版许可证》(正、副本)复印件。

  六、办理程序:

  

  七、办理时限:20个工作日

  八、收费标准:免费

  九、决定机构:青海省文化和新闻出版厅

  十、便民问答:0971—6285140

  十一、咨询电话:0971—6285140

  十二、投诉电话:0971—6143769