青海省文化和新闻出版厅 / 特色文化 / 艺术创作 / 艺术动态

青海省文化和新闻出版厅关于全省艺术院团原创舞蹈比赛获奖情况的通报

来源:    发布时间: 2016-04-20 16:03    编辑: 蔡文斌

各州、市文化局,省直有关单位:

  为全面贯彻落实党的十八大精神和习近平总书记在文艺工作座谈会上的讲话精神,激励我省艺术院团的舞蹈编创热情,提高舞蹈创作和表演水平,由省文化新闻出版厅、青海广播电视台、省舞蹈家协会共同举办的全省艺术院团原创舞蹈比赛已于2016年4月13日圆满结束。本次舞蹈比赛参赛节目均为2014年以来由本土编导编创、本土演员表演的作品。参赛节目主题鲜明、地域特色突出、内容积极向上,既有传统与创新兼容并蓄的民族舞蹈,也有反映时代风貌的当代舞作品。表现形式丰富,情节构思巧妙,呈现出较高的思想性、艺术性和观赏性。

  此次比赛共收到全省13个艺术院团报送的舞蹈作品51件,参与范围广,申报积极性高。经过资格审查、专家小组录像初复审,有21件作品进入决赛,入选决赛单位对参赛作品又进行认真加工修改,使作品质量有了进一步提升。决赛阶段,省厅专门组成评审委员会,以现场打分方式,最终评选出单双三组别创作表演一等奖2名,二等奖4名,三等奖6名,优秀奖13名;群舞组别创作表演一等奖2名,二等奖6名,三等奖5名,优秀奖3名,演出纪念奖1名。省纪委驻厅纪检组和厅机关纪委对比赛进行了全程监督。现将比赛获奖情况予以通报,希望获得奖项的各艺术院团和创演人员以此为契机,在今后的工作中再接再厉,深入生活,扎根人民,苦练内功,创作出更多符合时代和百姓喜爱的优秀作品,为推动我省舞台艺术创作发展而努力。

  附件:全省艺术院团原创舞蹈比赛获奖名单

  青海省文化和新闻出版厅

  2016年4月19日

 

全省艺术院团原创舞蹈比赛获奖名单

 

    一、单双三组

(一)创作奖

 

创作一等奖

 

 

作品名称

编导

演出单位

双人舞《彩陶声声》

才让南加

青海省演艺集团

 

创作二等奖

 

作品名称

编导

演出单位

双人舞《高粱情》

李万元、耿贝

青海省演艺集团

双人舞《心灵的归宿》

格桑多杰、三排当智

青海省演艺集团

 

创作三等奖

 

 

作品名称

编导

演出单位

双人舞《追忆》

多杰吉

青海省演艺集团

独舞《律动》

辛平

省文化艺术职业学校

三人舞《阿娜情丝》

李玉芳、王婉娇

青海省演艺集团

 

 

创作优秀奖

 

作品名称

编导

演出单位

独舞《朝圣的心》

王鹏、夏吾本巴

青海省演艺集团

独舞《岁月》

更松成林

青海省演艺集团

双人舞《梦之乡》

久迈多杰

海南州民族歌舞团

双人舞《奔达》

完玛青增、成林久美

海北州民族歌舞团

独舞《额吉》

万玛才让

果洛州民族歌舞团

双人舞《姐妹》

更藏卓玛、王晓蕾、扎青措

海北州民族歌舞团

独舞《想念爱》

却三才让

青海省演艺集团

 

    (二)表演奖

 

表演一等奖

 

作品名称

演员

演出单位

双人舞《彩陶声声》

魏佩茹、王一杰

青海省演艺集团

 

表演二等奖

 

作品名称

演员

演出单位

双人舞《高粱情》

李万元、耿贝

青海省演艺集团

双人舞《心灵的归宿》

格桑多杰、三排当智

青海省演艺集团

 

 

表演三等奖

 

作品名称

演员

演出单位

独舞《律动》

李本尖措

省文化艺术职业学校

双人舞《追忆》

才让加、关却扎西

青海省演艺集团

独舞《朝圣的心》

夏吾本巴

青海省演艺集团

 

表演优秀奖

 

作品名称

演员

演出单位

独舞《岁月》

巴力玛金尼

青海省演艺集团

双人舞《梦之乡》

豆格杰、三旦尖措

海南州民族歌舞团

三人舞《阿娜情丝》

拉浪措、魏佩茹、都如娜

青海省演艺集团

双人舞《奔达》

完玛青增、成林久美

海北州民族歌舞团

独舞《额吉》

万玛才让

果洛州民族歌舞团

双人舞《姐妹》

更藏卓玛、王晓蕾

海北州民族歌舞团

 

    二、群舞组

    (一)创作奖

 

创作一等奖

 

作品名称

编导

演出单位

《高原精羚》

索南达尔吉

青海省演艺集团

 

创作二等奖

 

作品名称

编导

演出单位

《龙头情》

陈玲、朱小忠、周本加

果洛州民族歌舞团

《绣嫁》

李玉芳、华措

青海省演艺集团

创作三等奖

 

作品名称

编导

演出单位

《敖包情》

洛桑嘉木措

青海省演艺集团

《祥韵奶桶》

陈玲、周本加、朱小忠

果洛州民族歌舞团

《吉祥神箭》

仁青加

海南州民族歌舞团

《卓魂》

布达羊、普布永措

玉树州民族歌舞团

创作优秀奖

 

作品名称

编导

演出单位

《天铃地鼓》

代西措忠、普布永措、达哇才仁

玉树州民族歌舞团

     (二)表演奖

表演一等奖

 

作品名称

演员

演出单位

《高原精羚》

李万元、格桑多杰、巴力玛金尼、三排当智、王一杰、关却扎西、索南才让、夏吾本巴、楚静坚、张亚森、才让加、索南诺吾、

道吉南杰、李鑫、彭措才旦、

贡保加、张鑫、更却松保

青海省演艺集团

表演二等奖

 

作品名称

演员

演出单位

《龙头情》

万玛才让、格周太、多杰才让、扎西顿珠、东智才让、兰木加、更智、娘吉先、陈永建、多杰旦、夏巴、才让、门德、苏旦正、夏吾端智、张祥

果洛州民族歌舞团

《敖包情》

李万元、格桑多杰、巴力玛金尼、三排当智、关却扎西、索南才让、夏吾本巴、楚静坚、张亚森、才让加、索南诺吾、道吉南杰、

李鑫、彭措才旦、贡保加、更却松保

青海省演艺集团

《吉祥神箭》

周本才让、安杰 、李本、仁青才让、华旦才项、周曲才让 、杨忠项久 、久迈多杰 、朝本加、仁青、豆格杰、三旦尖措、仁青南杰 、格措卓玛、拉日措、才让措、尕玛吉、拉毛卓玛、旦智措、 刚格卓玛、更藏卓玛、完玛措 、着根藏毛 、周先措、彭毛卓玛          

海南州民族歌舞团

《卓魂》

尕松拉加、文次加布、蔡斐杰、扎西拉加、尕玛普措、扎西文苏、白玛才加、加丁、昂多杰、格萨、江永洛周、扎西巴丁、才桑拉毛、尕松美朵、索昂才吉、卓尕文毛、尕玛拉毛、看卓拉毛、扎西拉增、江永琼措、尕松拉藏、达哇永藏、措毛卓玛、普措卓玛

玉树州民族歌舞团

表演三等奖

 

作品名称

演员

演出单位

《绣嫁》

拉浪措、耿贝、达瓦桑姆、完玛卡卓、兰玲、张明珠、李毛吉、彭毛卓玛、任青吉、朱敏、增太措、

都如娜、王慜靓、桑姆、杨秀卓玛、朋毛西

青海省演艺集团

 

表演优秀奖

 

作品名称

演员

演出单位

《祥韵奶桶》

旦智卓玛、彭华吉、卓玛拉毛、仁青卓么、知买项毛、仁青吉、 才让央措、才拉、马小凤、丹沛卓玛、卓玛、扎西央宗、达列、青措、朋毛吉、多吉措、才忠

果洛州民族歌舞团

《天铃地鼓》

尕松拉加、文次加布、蔡斐杰、扎西拉加、尕玛普措、扎西文苏、白玛才加、加丁、昂多杰、格萨、尕玛公恰、扎西昂加、才桑拉毛、尕松美朵、索昂才吉、卓尕文毛、尕玛拉毛、看卓拉毛、扎西拉增、江永琼措、尕松拉藏、达哇永藏、拉毛吉措、伊西琼措

玉树州民族歌舞团